Тема: «Падают, падают листья,
В нашем саду листопад»
Цель: сформировать навыки
использования клея при выполнении аппликации.
Задачи: 1. вызвать у детей эмоциональное отношение
к явлениям природы;
2. учить любоваться листьями, относиться к ним бережно;
3. продолжать формировать навыки намазывания клеем листьев и
приклеивания.
Материал: игрушка – зайка; листья, вырезанные из
цветной бумаги; ватман; клей; кисточки; салфетки.
Предварительная работа: наблюдение за
сезонными изменениями в природе (цвет листьев деревьев, как капает дождь, шум
ветра, как шелестят листья), беседа о признаках осени.
Ход занятия.
1.
Вводная часть (2 минуты).
Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости
пришел зайка. Он еще маленький и не знает, зачем ему глазки, ушки, носик.
Ребята, нужно зайке помочь. Сможем мы зайке объяснить, зачем нужны глазки,
ушки, носик?
2. Основной этап (11 минут)
Ребята, давайте возьмем зайку и подойдем к
окну. Посмотрите, что вы там видите? (Деревья) Какого цвета деревья? (желтые,
зеленые, красные)
А в какое же время года бывают такие
красивые деревья? (осенью)
Правильно, осенью. Осень – чудесное время
года. Природа дарит деревьям разные краски. Ребята, посмотрите, а какого цвета
листья у березы? (желтые) А у рябины? (красные) А у ивы? (зеленые) А
посмотрите, ребята, какой красивый ковер из листьев подарила нам осень!!! И чем
же мы можем видеть эту красоту? (глазками)
А давайте у зайки спросим, видит ли он всю
эту осеннюю красоту? (общение детей с зайкой)
Ребята, посмотрите, деревья качаются. А
кто их качает? (ветер) Правильно, ветер. А мы можем услышать, как шумит ветер?
Давайте покажем, как он шумит! (у-у-у-у) А как шуршат листья, мы можем
услышать? А как они шуршат? (шу-шу-шу)
А чем же мы можем слышать, как шумит ветер
и шуршат листья? (ушками)
А давайте спросим у зайки, слышит ли он
осенние звуки? (общение детей с зайкой)
Ребята, а носик нам помогает почувствовать
осень? Да, помогает. Мы с вами можем почувствовать запах дождя, запах грибов,
запах листьев. (Дети повторяют за воспитателем, какие запахи можем чувствовать
осенью).Понял, зайка, зачем нам нужны носик, глазки, ушки? Очень хорошо. А
теперь давайте, ребята, мы с вами превратимся в зайчиков!
Физкультминутка.
Зайка по лесу скакал
(руки перед грудью)
Зайка корм себе искал
(небольшие подскоки на двух ногах)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
(Указательными пальцами изображают ушки на
макушке)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется.
(пугливо оглядываются)
Зайка путает следы,
Убегает от беды,
(бегут по кругу)
Прыгнул в бок и обернулся,
И под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок,
Чтоб найти никто не смог.
(свернулись в клубок)
А теперь снова превращаемся в ребяток и
садимся за стол. Посмотрите, у нас в группе тоже есть листья. Возьмите каждый
себе по одному листику. И давайте сделаем для зайки тоже ковер из листьев,
чтобы он любовался им дома.
Посмотрите, на столе лежит большой белый
лист. На нем мы и будем делать ковер для зайки. Положите листик на стол,
возьмите клей и аккуратно намажьте листик клеем. Теперь возьмите листик в руки
и наклеивайте на белую бумагу той стороной, которая намазана клеем. Возьмите
салфетку и прижимайте тихонько листик салфеткой. Молодцы! У нас получился очень
красивый ковер.
3.
Заключительный этап (2 минуты)
4. Теперь, зайка, ты знаешь, зачем нужны глазки, ушки, носик. Любуйся красотой осени, прислушивайся к звукам осени и вдыхай осенние запахи. А мы дарим тебе этот красивый осенний ковер из листьев. Ребята, вы сегодня молодцы! Рассказали зайке, зачем нужны глазки, ушки, носик. Сделали чудесный ковер из листьев для зайки и теперь можете поиграть с зайкой.