Конспект подгруппового логопедического
занятия
в подготовительной к школе группе.
Тема: «Посуда»
Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка (на основе
изучаемой лексической темы «Посуда»)
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширение
и активизация словаря по лексической теме:
«Посуда»
-Уточнить и расширить представления детей о
посуде, ее назначении, деталях и частях, из
которых она состоит, материале, из которого она сделана;
- Закрепить умение детей называть и различать чайную, столовую,
кухонную посуду;
-Упражнять
в согласовании числительных с существительными;
-Упражнять
в умении подбирать признаки к предметам; в навыках словообразования с использованием существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами; относительных
прилагательных;
-Упражнять
в правильном употреблении предлогов
Коррекционно-развивающие:
-развивать мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика);
-развивать
память, зрительное внимание, мышление с опорой на дидактические игры;
-развивать
слуховое восприятие, речевой слух, коммуникативные навыки;
-развивать
речь, наблюдательность, сообразительность;
-развивать
физиологическое дыхание (дыхательная гимнастика);
Коррекционно-воспитательные:
-воспитание умения работать самостоятельно и в коллективе;
воспитывать
бережное и аккуратное отношение к посуде.
Оборудование: колокольчик, бубен, волшебный мешочек с кукольной посудой, плоские изображения посуды
и витрины, предметные картинки с изображением посуды, посуда из различных
материалов, набор кукольной посуды, карточки к игре «Проведи дорожку»
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед: Приветствует детей, предлагает послушать, если
услышите, что звучит колокольчик, на стулья присаживаются только девочки, если услышите бубен - мальчики.
Логопед: Вспомним
главное правило:
Каждый день, всегда, везде,
На
занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
2.Введение в тему.
Игра «Волшебный
мешочек».
Логопед просит их
встать вокруг него и предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек».
Логопед. Ребята, сейчас вы будете по очереди опускать руку
в мешочек, ощупывать один из предметов, который там находится, и отгадывать его
название. Скажите, по каким признакам вы догадались об этом. Когда вы назовете
все предметы, мы узнаем, о чем сегодня будем говорить на занятии.
(Дети по очереди опускают руку в мешочек,
нащупывают предметы и рассказывают по каким признакам они узнают, что это за
предмет. Я нащупал тарелку. Она круглая, плоская
(глубокая). Я нащупал кастрюлю. Она круглая. У нее есть две ручки).
Логопед. Молодцы, ребята, вы отлично
угадали все предметы и подробно рассказали, как это сделали. Подумайте, как
называются все эти предметы одним словом?
Дети. Посуда
- Вы догадались, о чем сегодня будем говорить?
- Правильно, будем сегодня говорить о
посуде.
- А для чего нужна посуда? (В посуде
готовят, хранят еду, из посуды едят).
К счастью, помогает всюду нам различная посуда:
На неё еду кладут, из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд - варят, жарят и пекут!
3.Основной этап.
Игра «Магазин».
- Ребята, а где можно найти посуду, которая нам необходима?
(ответы детей)
- Представьте, что мы пришли с вами в магазин, где продается
посуда. Мы пришли в отдел, где продается посуда (выставляются плоские изображения посуды и
витрины)
- Перечислите, какая посуда стоит на верхней
полке (чайник, чашки, блюдца, сахарница).
- Для чего нам нужна эта
посуда? Эта посуда нам нужна, чтобы пить
чай. Ее называют чайная посуда.
- Какая посуда стоит на второй полке?
(тарелки, супница, хлебница, солонка).
- Для чего нам нужна такая посуда? Этой посудой мы пользуемся за столом во время
обеда. Ее называют столовая посуда.
- А на третьей полке?
(кастрюля, сковорода, дуршлаг, ковш). Эта посуда нужна на кухне. В ней готовят пищу. Ее называют кухонная посуда.
Пальчиковая гимнастика «Посуда».
Мы в новом магазине посуду покупали:
Тарелки, блюдца, чашки На полках
выбирали. |
Руки
на столе ладонями вниз; разводить пальцы в стороны и соединять Поднимать
поочередно пальцы правой руки Поднимать
поочередно пальцы левой руки |
Дидактическая игра «Разложи
правильно и назови посуду» (набор предметных картинок у каждого ребенка).
- Как называется посуда? (чайная, столовая, кухонная).
Игра «Сосчитай-ка». Сосчитаем всю посуду: 1 кастрюля, 2,3,4,5 (стакан, ложка, вилка).
Дыхательная гимнастика «Чашки
с горячим чаем».
-А у нас чайник закипел, пора
чай пить. Но, как же его пить, он такой горячий? (Дети вcтают около своих стульчиков, им раздается плоскостные
изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты).
-Давайте подуем на него. По
моей команде вы сделаете вдох и подуете на "пар", не раздувая щек,
вытянув губы трубочкой. Вот так. (Упражнение
повторяется 2-3 раза).
Игра «Угадай, чей голосок?»
- У каждой посуды есть секрет. Когда
вокруг никого нет, посуда разговаривает, и у каждого предмета посуды есть свой голос.
Послушайте: (ударить палочкой)
по железной кастрюле,
по фарфоровой
чашке,
по деревянной ложке,
по стеклянному стакану,
по хрустальной салатнице.
Дети слушают, запоминают голоса. Далее дети
на слух определяют, что звучит.
Игра «Что из чего?»
-
Посуда не только издает разные голоса, она еще и сделана из разного материала.
- Чайная и столовая посуда
сделана из фарфора. Как ее называют? (фарфоровая).
- А кухонная посуда сделана из
металла. Как ее можно назвать? (металлическая).
вилка из пластмассы какая?… (пластмассовая),
блюдо из глины …(глиняное), стакан из стекла …, ложка алюминия …, нож из стали
…, ваза из хрусталя …
Игра «Что изменилось?» (предлоги)
- Давайте еще раз посмотрим на витрины
магазина, что стоит на самой верхней
полке магазина, над нижней, под верхней полкой, между
верхней и нижней полкой.
А теперь постарайтесь запомнить, что
где находится. Закройте глаза.
Чего не стало? (зеленого чайника, красной чашки).
- Мы вспомнили название посуды,
для чего она предназначена. А как за ней
ухаживают?
Давайте вспомним
(физкультминутка)
Физкультминутка «Помощники»
Раз, два, три четыре, мы
посуду перемыли:
(Шагать и хлопать по коленям крест-накрест)
Кастрюли, (руки на пояс)
Чайник, (одна рука на пояс, другая изображает носик чайника)
Ковшик (руки в кольцо перед собой)
Ложку (кистью руки изобразить движение ложкой)
И большую поварёшку (большой круг руками над головой и вниз)
Моем чашку, моем кружку (трут ладошки друг о друга)
Ставим высоко на сушку (подняться на носочки руки вверх)
Ой! Упала чашка с полки (ладошки к щекам прижать)
Будем собирать осколки (наклоны вперёд)
Игра «Разбитые чашки» (на данном этапе осуществляется
индивидуальный подход, часть детей собирают со зрительной опорой, часть по памяти,
а часть путем наложения)
К сожалению посуда очень часто
бьется, а почему? Что можно сделать,
если чашки разбились?
-
Попробуем склеить чашки (разрезные картинки)
- Из
каких частей состоит чашка, чайник.
Игра «Накроем стол».
Выставляем на стол маленькую (предметы
кукольной посуды) посуду.
Проверяем правильность сервировки. Посуда маленькая, просим назвать ее ласково.
(Я поставил(а) желтое блюдечко,
красный чайничек).
Игра «Проведи дорожку» (карточка
с заданием)
- Положите продукт в
соответствующую посуду
Хлеб положу в (хлебницу)
Перец насыплю в (перечницу)
Конфеты положу в (конфетницу)
Сахар положу в (сахарницу)
Суп налью в … (супницу)
4. Итог занятия и оценка работы.
-О чем
сегодня говорили?
(требуется полный ответ)
-Какие слова вам запомнились?
-Какая игра вам понравилась?
-Что больше всего
вам запомнилось?
-Что было самым
сложным? легким?
Предлагаю украсить наше солнышко лучиками. Напоминаю, если вам было
сегодня интересно, узнали что то новое и у вас все получилось - украшаете солнышко желтым лучиком, а если были затруднения и не
интересно –зеленым лучиком.