Занятие "По следам весны"




Конспект занятия
Фамилия, имя, отчество автора: Ильина Ольга Владимировна.
Занимаемая должность: воспитатель.
Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 11 «Колобок».
Предмет: познавательное  развитие
Тема: «По следам весны»
Продолжительность: 20 минут.
Группа: средняя группа.
Технологии: принтер, ламинатор, программы «Фотошоп» и «Paint».

Аннотация: Занятие познавательного цикла, интегрированного характера. Интеграция с социально-коммуникативной, речевой и физическими областями. На занятии использованы игры с логическими экранами, с «Игровизорами» В.В. Воскобовича, дидактические игры,  рассматривание картин.

 

Конспект образовательной ситуации в средней группе

«По следам весны».

Программное содержание:

Образовательная

·       Способствовать формированию умения узнавать и называть время года; выделять признаки весны.

·       Формировать причинно-следственные связи между явлениями окружающего мира, используя опыт рассуждений вместе со взрослыми.

·       Способствовать формированию слухового и фонематического восприятия.

Развивающая

·       Развитие любознательности и познавательной мотивации;

·       Развитие умения принимать поставленную воспитателем игровую задачу, стремиться к результату, контролировать его в соответствии с игровой задачей.

Воспитательная

·       Способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия

·       Воспитывать отзывчивость.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: картина «Зима», «Весна» (с белыми геометрическими окошками и детали картины), картинки с изображением признаков времен года, разноцветные следы.

Раздаточный материал: Игровизоры, маркеры, влажные салфетки, логические экраны, фишки к логическим экранам, картинки-задания.

Ход образовательной ситуации:

1 часть: мотивационная

Воспитатель: Друзья, сегодня произошло интересное событие. В нашу группу пришло необычное письмо. Вы хотите узнать, от кого это письмо и что в нем?

Воспитатель читает  письмо: Я спешила к вам, друзья,

Чтоб оживить леса, поля,

Растопить снега в лугах

В ярких солнечных лучах.

Но коварная зима

Навредила мне она.

Напустила стужу, вьюгу.

Помогите мне, друзья,

Ведь не справлюсь я одна.

         Весна.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем весне? Отправимся на ее поиски, искать следы подсказки.

А сначала надо произнести волшебные слова:

Ра-ра-ра- вьюга с самого утра.

Ру-ру-ру- начинаем мы игру (дети повторяют).

Воспитатель: Ребята, вот и первый след Весны. Какого он цвета? (Зеленый). Мы попали с вами на лесную полянку. Посмотрите, солнышко не светит, нет капели, птички не поют, снег не растаял. Здесь нет весны. Какое время года в лесу?

Дети: Зима

Воспитатель: А что наступит после Зимы?

Дети: Весна

2 часть

1 задание Дидактическая игра «Расставь по порядку»

Но проказница вьюга перепутала все времена года, давайте расставим их в правильном порядке (дети по порядку раскладывают рисунки с временами года). А как вы догадались, что это весна?, лето?, осень?.

2 задание игра с игровым пособием «Логический экран» «Приметы весны»

(Детям предлагаются большие карты с картинками, которые они помещают в планшет.  Выслушав задания, они должны найти ответ (картинку) и поставить в клеточку с картинкой фишку. Перевернув лист с заданием, и вновь вставив в планшет, ребенок может выполнить самопроверку, перевернув карточку (если фишка стоит правильно, на клеточке- веселый смайлик, если задание выполнено неправильно – клеточка пустая).

Воспитатель: А вот и второй след весны. Какого он цвета? (голубой). Чтобы расколдовать Весну нам надо вспомнить ее приметы. В этом нам поможет волшебный экран. Предлагаю поднять пленку, положить лист с заданием и отметить фишками приметы весны. (Дети отмечают). А теперь проверим. Откроем пленку, перевернем лист и посмотрим, правильно ли мы отметили. Молодцы.

3 задание :Разбудим солнышко

Воспитатель: Отправляемся дальше. А вот и следующий след .Какого он цвета? (Желтый) А что бывает  желтого цвета? (Солнце). Без солнца не наступит Весна, давайте его разбудим.

Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»

Солнечный мой заинька (вытягиваем вперед ладошки)

Прыгни на ладошку.

Солнечный мой заинька (ставим на ладонь указательный палец другой руки)

Маленький как крошка

Прыг на носик, на плечо
Ой, как стало горячо!

Прыг на лобик и опять

На плече давай скакать (следим взглядом за движениями пальца)

Вот закрыли мы глаза (ладонями)

А солнышко играет:

Щечки теплыми лучами (поглаживаем щеки)

Нежно согревает (широко раскрыть глаза).

4 задание Игра с игровым пособием В.В. Воскобовича «Игровизор» «Кто проснулся весной».

Воспитатель: Пойдем дальше ребята, посмотрите, вот еще один след весны (коричневый). Посмотрим, что там? Чтобы помочь Весне вам надо найти тех животных, которые просыпаются весной и обвести их в круг. (Инструкция по работе с игровизором).

5 задание: Дидактическая игра «Заплатки» (На мольберте картина  весны с белыми заплатками из геометрических фигур)

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие, следы привели нас к весне, но зима до сих пор держит ее в своем плену, давайте поможем ей освободиться.

Дети берут геометрические фигуры – заплатки и подбирают соответствующее место на картине.

Воспитатель: Какие  вы молодцы, ребята. Освободили весну из зимнего плена, давайте порадуемся вместе, похлопаем друг другу.

А теперь пора возвращаться в детский сад, проговорим волшебные слова:

К-ки-ки – зажурчали ручейки.

На-на-на – это к нам пришла весна!

3 часть Рефлексия

Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?

Что вам запомнилось?

Какое задание для вас было трудным (легким)?