Занятие "Здоровому образу жизни привет!"



 


Конспект занятия
Фамилия, имя, отчество автора: Александрова Валентина Максимовна.
Занимаемая должность: инструктор по физической культуре.
Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 11 «Колобок».
Предмет: физическое развитие
Тема: «Здоровому образу жизни привет!»
Продолжительность: 20 минут.
Группа: старшая группа.
Технологии: магнитофонная запись.
 Аннотация: Физкультурное занятие направлено на активизацию двигательной деятельности и внимания у детей.  Все задачи реализуются через игровые ситуации, через различные виды двигательной деятельности: общеразвивающие упражнения, основные виды движений, подвижной игры, а также креативной гимнастики. На занятии используются словесный и наглядный методы обучения детей движениям. На протяжении занятия создаются условия для закрепления умений детей бегать, прыгать (разными способами), в перепрыгивании через препятствия, забрасывании мяча в корзину, а также развивается гибкость и эластичность основных групп мышц при выполнении упражнений с мячом.

Конспект занятия по физической культуре

в старшей группе «Здоровому образу жизни привет!»

 Цель занятия:

- Формирование стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, с целью формирования основ здорового образа жизни. Гармоничное физическое развитие.

Задачи:

       Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

       Формировать правильную осанку.

       Упражнять в разновидностях ходьбы, бега и ОРУ с мячом.   Совершенствовать технику бросков мяча в корзину (броски мяча двумя руками от груди).

       Закреплять умение выполнять ОРУ уверенно, точно, с хорошей амплитудой и в заданном темпе; перепрыгивать на двух ногах через препятствия.

      Повторить упражнения в ползании по гимнастической скамейке, развивать силу рук.

       Продолжать учить детей перестраиваться во время движения в 3 колонны.

       Развивать физические качества: быстроту и ловкость, силу и выносливость.

       Развивать морально-волевое качество - настойчивость.

       В процессе игры воспитывать честность, дружелюбие, организованность.

       Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

 

Оборудование: мячи средние по количеству детей, 2 корзины для забрасывания мяча, ориентиры, гимнастические скамейки (2 шт.), модули.

Место проведения: спортивный зал.

Участники: Дети старшей группы.

Время проведения: 25 мин.


Ход занятия

I. Вводная часть. (5 мин)

Дети проходят под музыку в спортивный зал, строятся в одну шеренгу. Инструктор проверяет готовность детей к занятию. Приветствие.

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: Улыбнёмся друг другу. Вот и сразу стало видно, что у всех сегодня хорошее настроение? Готовы ли мы заниматься и укреплять своё здоровье?

Дети: Да!

Инструктор: А что помогает нам быть красивыми и здоровыми?

Дети: Физкультура!

Инструктор: А еще?

Дети: Закаливание, витамины, правильное питание.

Инструктор: Да, верно. Давайте вспомним наш девиз и начнем укреплять наше здоровье с разминки:

  «Здоровому образу жизни привет!

Вредным привычкам скажем мы – НЕТ!» (все вместе).

 Направо!  За направляющим в обход по залу шагом марш!

Ходьба обычная. Спину держать прямо. По ходу берем мячи. Держим мяч в обеих руках на уровне живота, локти опущены.

Ходьба на носках, руки с мячом вверх, тянемся за мячом, руки прямые. 

Ходьба обычная.

Ходьба на пятках, руки с мячом за голову, спина прямая.

Ходьба обычная.

Ходьба с высоким подниманием колена и касанием мяча, мяч на уровне живота.

Ходьба обычная.

Ходьба быстрым шагом.

Приготовились к бегу, на счет 4, мяч на уровне живота. 1, 2, 3, 4.

Бег обычный.

Бег с подскоками. Мяч на уровне живота.

Бег обычный.

Бег с захлестом голени назад.

Бег обычный.

Боковой галоп правым боком. Мяч в вытянутых руках, голова в сторону движения.

Боковой галоп левым боком. Мяч в вытянутых руках, голова в сторону движения.

Бег обычный.

Быстрым шагом марш.

Ходьба обычная.

Ходьба на восстановление дыхания: мяч вверх – вдох, мяч вниз – выдох (3-4 раза).

За направляющим, через середину зала строимся в 3 колонны.

 

II. Основная часть.

ОРУ (7 мин.)

ИнструкторВот мы немного размялись, и теперь готовы выполнять упражнения, которые занимают очень мало времени, но оказывают большую пользу для организма.

1.   И.п. ноги вместе, мяч на уровне живота. Наклон головы вперед, назад, влево, вправо (4раза.)

2. И.п. ноги на ширине плеч, мяч в опущенных руках (8 раз)

    1 – поднимаемся на носки, мяч вверх, руки прямые, тянемся за мячом

    2 – опускаемся, мяч за голову

    3 - поднимаемся на носки, мяч вверх

    4 – и.п.

 

3. И.п. ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди, локти опущены (8 раз, в каждую сторону по 4 раза)

    1 – поворот туловища, мяч в выпрямленных руках, ноги не отрываем от пола

    2 – возвращаемся в и.п.

    3 – поворот в другую сторону, мяч в выпрямленных руках

    4 – и.п.  

 

4. И.п. – ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди, локти опущены (7 раз)

    1 – наклон вниз, мяч касается пола

    2 – и.п.

    3 – наклон вниз, мяч касается пола

    4 – и.п.

 

5. И.п. – ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди (8 раз)

    1 – присед. Мяч в выпрямленных руках, спина прямая.

    2 – встали, и.п.

    3 – присед

    4 – и.п.

 

6. И.п. – сидя, ноги вытянуты вместе, мяч сбоку (8 раз)

    1 – ноги согнули в коленях

    2 – ноги приподняли

    3 – мяч прокатили под коленями

    4 – и.п.

 

7. Мяч на полу. Прыжки вокруг мяча.

   

8. Дыхательное упражнение:

И.п. – ноги вместе, мяч перед грудью.

Мы подуем высоко (мяч вверх, вдох через нос - выдох через рот)

Мы подуем низко (мяч вниз, вдох через нос - выдох через рот)

Мы подуем далеко (мяч в правой руке, рука вытянута в сторону, вдох-выдох)

Мы подуем близко (мяч в левой руке, рука вытянута в сторону, вдох-выдох)

 

ОВД (8 мин.)

1.Забрасывание мяча в корзины. (2 корзины)

 Напоминание: забрасываем от груди, одна нога вперед, другая назад, мяч обхватываем двумя руками, локти опущены. (2 раза)

 

2. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (хват рук с боков скамейки (2 раза)

 

3. Прыжки через (модули) барьеры разной высоты с продвижением вперед. (2 раза)

 

ИнструкторКакие молодцы! Теперь за направляющим, мы собираемся в одну колонну, выстраиваемся в шеренгу.

Отгадайте загадку:

Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И холерой, и ангиной,

Насморком и скарлатиной.

Дети: Микроб!

ИнструкторКонечно, микроб! А что же нам помогает бороться с этими микробами?

Дети: Иммунитет! Лекарство.

Инструктор: Молодцы! Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Иммунитет и микробы». Одного из играющих мы выберем «Иммунитетом», а остальные будут «Микробами».

Игра повторяется 2 раза, меняя игроков - «Иммунитет».

После игры, дети садятся в круг.

 

III. Рефлексия

ИнструкторВы сегодня такие молодцы, и здоровье укрепили, и микробов победили, осталось только научиться делать массаж. Ведь массаж – полезная и приятная процедура, которая укрепляет иммунитет человека, давайте вместе.

Греем наши ручки (трем ладони друг об друга)

тонкий носик (слегка потянуть кончик носа)

лепим ушки (снизу-вверх массировать указательным и большим пальцами)

рисуем брови (указательными пальцами)

лебединая шейка (поглаживаем шею от груди до подбородка)

носик, дыши! (вдох через правую ноздрю, левая закрыта указательным пальцем, выдох через левую и наоборот).

 

IV. Подведение итогов

Предложить детям оценить свою работу на занятии: похлопать в ладоши так сильно, как хорошо они занимались.

Молодцы! Вы уже много знаете о здоровом образе жизни, за ваши старания, я дарю вам медальки. Наше занятие закончилось, до свидания!

 

Используемая литература

1.               Л.И Пензулаева «Физическая культура в детском саду».

2.               Журналы по физической культуре.