Образовательная
область: Речевое развитие
Возрастная
группа: Ясельная (2-3 года)
Тема занятия:
"Игрушки"
Цель:
Продолжать знакомить детей со стихами А.Барто. Побуждать понимать речь
взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность,
рассказывать стихи вместе с воспитателем.
Задачи:
1. Продолжать
развивать интерес к стихотворениям А.Барто
2. Развивать
внимание, память, наблюдательность, мышление, умение выполнять различные
игровые задания. Формировать умение вести диалог с педагогом.
3.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Дидактический
материал: кукла Катя, «Волшебный мешочек», игрушки: мячик, мишка,лошадка.
Предварительная
работа: чтение стихотворений из цикла А.Барто «Игрушки», прослушивание
стихотворений А.Барто. Рассматривание иллюстраций в книгах.
Ход занятия
Организационный
момент
Дети проходят
в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам с вами пришли гости. (Кукла Катя) Давайте поздороваемся с
ними и подарим нашим гостям пальчиковую игру «Гости».
Пальчиковая
игра «Гости»
«К Кате гости
прибежали, (бежим пальчиками одной руки по ладошке другой руки)
Все друг
другу руки жали,
Здравствуй
Вова, (соединяем большой и указательный пальчики)
Здравствуй
Варя, (большой и средний)
Здравствуй,
Саша, (большой и безымянный)
Здравствуй,
Аня. (большой и мизинец)
Не хотите ль
пирожок? (ладошки складываем вместе)
Может коржик?
(показываем две открытые ладошки)
Иль рожок?
(два кулачка ставим друг на друга)
Вы берите
понемножку.
Да похлопайте
в ладошки!» (хлопаем в ладоши)
И скажем
дружно всем: «Здравствуйте!!!»
Данное
упражнение проведено с целью организации внимания детей.
1. Основная
часть занятия (сюрпризный момент)
Задание 1.
Сюрпризный момент
Дидактическая
игра «Волшебный мешочек»
Итак, ребятки
мы с вами поздоровались с нашими гостями. А теперь я вам предлагаю посмотреть,
кто же к нам пришёл в гости. Посмотрите, есть у меня вот такой красивый
волшебный мешочек. Какой мешочек? Какого цвета, размера?
Задание 2.
Воспитатель просит детей описать игрушки из мешочка.
Задание 3.
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение. Показывает игрушку.
Первая
игрушка:
Мячик
Наша Таня
громко плачет:
Уронила в
речку мячик.
— Тише,
Танечка, не плачь:
Не утонет в
речке мяч.
Вторая
игрушка:
Мишка
Уронили мишку
на пол,
Оторвали
мишке лапу.
Все равно его
не брошу -
Потому что он
хороший.
Физкультминутка
«Мишки»
Переваливаясь
важно, мишки в лес идут отважно
(дети идут по
кругу переваливаясь с ноги на ногу изображая медведя, руки отведены в сторону)
Мишеньки-мишеньки
славные малышки
Сели мишки
дружно на пол и стучат сердито лапой
(дети садятся
на корточки и стучат ладошкой по полу.)
Мишеньки-мишеньки
славные малышки
Покружитесь,
повертитесь на полянке веселитесь
(повороты)
Мишеньки-мишеньки
славные малышки.
Спать мишутки
захотели и тихонько захрапели.
(дети кладут
руки под голову и изображают что спят, издают звук «храпа»)
Мишеньки-мишеньки
славные малышки
Снова встали
и отважно мишки в лес шагают важно
(дети идут по
кругу переваливаясь с ноги на ногу изображая медведя, руки отведены в сторону )
Мишеньки-мишеньки
славные малышки - дети идут по кругу,
(Дети
проговаривают стишок и повторяют все действия за воспитателем)
Третья
игрушка:
Лошадка
Я люблю свою
лошадку,
Причешу ей
шёрстку гладко,
Гребешком
приглажу хвостик
И верхом
поеду в гости.
Задание 4.
Артикуляционная гимнастика «Лошадка»
Дети
различают и называют игрушки из мешочка. В своей речи могут употреблять
прилагательные
3.
Заключительная часть занятия
Дети
прощаются с гостями.
Дети отвечают
на вопросы. Выражают свое мнение о бережном обращении с игрушками.
Делают вывод
о том, что нельзя ломать и бросать игрушки.
Воспитатель подводит
итоги занятия
Воспитатель:
Нам пора попрощаться с нашими гостями. И сказать им до свидания!
Итак,
ребятки, мы сегодня с вами поиграли, гостей встретили.
1. А кто к
нам в гости приходил?
2. А теперь
давайте вспомним, с какими игрушками мы с вами играли?
Да, мишка,
лошадка, мячик. И все это как называется? (Игрушки).
Вспомните,
что с мишкой хозяйка обошлась не правильно.
3. Давайте
запомним, как надо с игрушками обращаться? (аккуратно, игрушки надо беречь и
любить).
Воспитатель:
Вы все сегодня молодцы и игрушки говорят вам до свидания!
Все прощаются
с к.Катей и её игрушками. Дети выражают своё мнение.