Занятие по развитию речи для детей раннего дошкольного возраста на тему «Домашние животные. Мамы и их малыши»
Цель:
Обогатить словарь детей по теме.
Задачи:
- знакомить
детей с домашними животными и их детенышами;
- упражнять в
звукоподражании;
- ввести в
речь детей глаголы - мычит, ржет, блеет, мяукает;
- развивать
мышление, внимание, память, координацию движений, чувство ритма;
- учить детей
отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
Ход занятия.
Воспитатель:
Утром встали
малыши,
В детский сад
они пришли.
Все вам рады,
как всегда,
Поздоровайтесь,
друзья.
Музыкальная
игра «Здравствуйте ладошки».
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в гости в деревню к дедушке и бабушке и узнаем,
кто с ними живёт. Становитесь паровозиком друг за другом. Загудел паровоз и
вагончики повёз.
Музыкальная
игра «Веселый паровозик»
Воспитатель:
Вот мы и приехали. А кто же у дедушки с бабушкой живет?
На доске
картинки с домашними животными. Дети их называют.
Воспитатель:
Ребята, а как мы с вами можем одним словом назвать всех этих животных?
Дети:
домашние.
Воспитатель:
А почему их так называют? (Дать высказаться детям).
Верно, потому
что они живут с человеком и приносят ему пользу. Давайте сейчас расскажем с
вами нашим гостям про всех этих животных.
Воспитатель
вместе с детьми проговаривает стихотворение.
У коровы есть
рога (Показываем пальчиками рога)
И копыта на
ногах. (Руки на пояс, топаем ножками)
Травушку она
жует, (Соединяем большой палец со всеми остальными – корова жует)
Деткам
молочко дает. (Вытягиваем руки вперед, показываем друг на друга)
Воспитатель:
У коровы есть ребенок, как зовут его? (теленок).
Вешаем рядом
с коровой картинку теленка.
Воспитатель:
А как говорят корова с теленком («Му-у-у»).
Они мычат
(проговариваем с детьми слово мычат).
Воспитатель с
детьми проговаривает стихотворение
У лошадки
длинногривой (Шагаем на месте, высоко поднимая ноги, руки на поясе)
Нрав веселый
и игривый (Руки на пояс, приседаем, поворачивая туловище в разные стороны)
Сено съест
она сейчас (Гладим круговыми движениями себя по животику)
Да и покатает
нас (Руки вытянуты вперед – держимся за уздечку. Приседаем, имитируя езду на
лошади).
Воспитатель:
У лошади ребенок зовется (жеребенок).
Вешаем рядом
с лошадью картинку жеребенка.
Воспитатель:
А как говорят лошадь и жеребенок («И-го-го»).
Они ржут
(проговариваем с детьми слово ржут)
Воспитатель с
детьми проговаривает стихотворение
Козочке
прыгучей, (Руки на поясе, прыжки на двух ногах)
Озорной,
бодучей (Делаем рожки и показываем, как козочка бодается)
Нравится
украдкой (Приседаем)
Есть капусту
с грядки (Щипаем пальчиками капусту).
Воспитатель:
А у козы ребенок будет маленький (козленок).
Вешаем рядом
с козой картинку козленка.
Воспитатель:
А как будут говорить коза и козленок? («Ме»)
Они блеют
(проговариваем с детьми слово блеют).
Воспитатель с
детьми проговаривает стихотворение
Я умею чисто
мыться (Водим ладошкой перед лицом, как будто умываемся)
Не водой, я
язычком (Руку под локоток, машем пальчиком. Показываем пальчиком на ротик.).
Мяу! Как мне
часто снится (Две ладошки по ушко - спим)
Блюдце с
теплым молочком (Гладим себя по животику круговыми движениями руки).
Воспитатель:
А у кошечки ребенок это маленький (котенок).
Вешаем рядом
с кошкой картинку котенка.
Воспитатель:
А как будут говорить кошка и котенок? («Мяу»)
Они мяукают
(проговариваем с детьми слово мяукают).
Игра на
внимание «Кто потерялся»
Воспитатель:
Давайте еще раз назовем детенышей наших животных и запомним, кто у кого
(воспитатель показывает на картинки и проговаривает с детьми):
- у коровы,
теленок;
- у лошади,
жеребенок;
- у козы,
козленок;
- у кошки,
котенок.
А теперь
закрывайте глазки и не подглядывайте (дети закрывают глаза, воспитатель убирает
одного из детенышей).
Открывайте.
Кто убежал?
Дети: Убежал
теленок.
Воспитатель
возвращает картинку на место.
Воспитатель:
А как корова с теленком голос подают?
Дети: Корова
с теленком мычат.
Игра
повторяется пока не пройдем всех животных. Можно прятать не только детеныша, но
и маму.