Дошколята в музее

На днях, ребята из групп "Сказка" и "Пчелки", посетили краеведческий музей нашего города. Детей познакомили с красотой и уникальностью чувашского национального костюма.

Как и из чего в давние времени чуваши шили одежду дети узнали, проследив длинный путь домотканого полотна от семени до льняной нити. Узнав особенности костюма, ребята научились с лёгкостью находить его среди национальной одежды других народов. Взору дошколят были представлены уникальные предметы и детали женского одеяния: полотенца, платки (сулак), вышитые двусторонними швами; рубахи кепе с узорами кеске (обереги); головные повязки сурбаны и масмаки, набедренные украшения яргычи и сары, покрывала невесты (пергенчек).
Так же ребята познакомились с чувашскими головными уборами ( тухья, хушпу), узнали о лаптях( щопата).

Детей удивила и своеобразная вышивка на одежде. В каждый цвет нитки в узоре, чуваши выкладывали глубокий смысл. Какой именно, ребята определяли сами, рассматривая нити разных цветов и собирая орнамент.