Зажги синим

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме.

С каждым годом, по данным Всемирной организации здравоохранения, увеличивается количество детей с расстройством аутического спектра (РАС). Дефицит информации порождает много мифов, что приводит к предубеждениям и ложному представлению о людях с аутизмом.

Так что такое АУТИЗМ? Кто виновник его появления?

Аутизм - расстройство нервного развития, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизнью, отстранением от внешнего мира, бедностью эмоций, ограниченностью интересов о повторяющимся поведением. Аутизм - не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины.

Что мы можем сделать, для распространения информации об аутизме?

Стать активными участниками акций "СИНИЙ ЧЕМОДАНЧИК" и "ЗАЖГИ СИНИМ"! А вы знаете почему  синий - официальный цвет организации по защите прав людей с аутизмом? Потому что аутизм у мальчиков встречается в 5 раз чаще, чем у девочек.

Коллектив и дошколята детского сада не только посмотрели мультфильмы: "Аутизм может делать удивительные вещи", "Про Диму", "Необычный младший братик", в поддержку людей с расстройством аутического спектра пришли в одежде синего цвета, организовали выставки работ: "Голубые сердца", "Рисунки из Синего чемоданчика". И самое главное - раздали прохожим и родителям информационные листки об аутизме.

Предлагаем и вам присоединиться к акции!

Посмотрите с детьми!